Азы магии для начинающих

Азы магии для начинающих

Данный материал посвящен отработке и освоению базовых навыков, с которых начинается освоение магической практики. От освоения данных навыков, будет зависеть эффективность применения магии в будущем. По этому данная практика должна плотно войти в вашу жизнь. Нет предела в развитии упражнений описанных ниже, практикуйте их на любом этапе вашего магического развития.

Упражнение на развитие концентрации

Это способность фокусировать при помощи концентрации большую часть своего внимания в конкретном направлении. Данная способность врожденная, и есть у всех без исключения, вот только развита она у всех по разному, одним легко дается сконцентрироваться к примеру на чтении книжки на столько что даже не слышат окружающих, другим просто напросто сложно сосредоточится. Вся суть сводится к тому что бы научится концентрироваться на чем-то с большей эффективностью чем обычно, мы будем использовать для этого следующее упражнение:

  1. Возьмите лист белой бумаги, нарисуйте в центре жирную черную точку.
  2. Приклейте данный лист бумаги на стену так, что бы вы смогли лежа в неподвижном положении смотреть на него, расстояние должно быть не ближе полутора метра, и так что бы точку было отчетливо видно.
  3. Перед упражнением позабодьтесь о том что бы вас никто не отвлекал.
  4. Устройтесь по удобней, и уставьтесь на черную точку. Старайтесь не шевелить глазами, не моргать, как можно более четко сконцентрироваться на точке, все мысли, внимание все должно быть направлено только на точку, нет ничего, даже вас, есть только точка, вы и есть точка.
  5. По началу будет сложно, посторонние мысли будут вас постоянно отвлекать, не отчаивайтесь, не пытайтесь их подавлять, просто отвлекайтесь от них, и снова думайте о точке, со практикой мыслей будет все меньше и меньше.
Так же вы можете обнаружить различные визуальные эффекты вроде, тумана в боковом зрении, некоего тонеля окружающего точку. В идеале вы должны концентрироваться на столько что ничего не будет видно кроме точки на ослепительно белом фоне. Общее время выполнения данного упражнения около 5 минут, по началу вам следует начинать с 1-2 минут, и с практикой как почувствуете что готовы, увеличивайте время. Так же вы можете почувствовать резь и жжение в глазах, в данном случае стоит прекращать практику концентрации. Упражнение желательно практиковать каждый день.

Упражнение на развитие визуализации

Способность формировать отчетливые визуальные образы с закрытыми глазами. Очень часто встречается у художников, мало кто придает этому качеству значения, но хорошо развитая визуализация, может моделировать реальность, и способствовать в достижении желаемого.

В данном упражнении так же присутствует доля концентрации, однако все же практика визуализации не отменяет практику концентрации:

  1. Сконцентрируйтесь на предмете, стараясь запомнить его как можно детальней, как бы впитывая в себя его образ.
  2. После прошествия 2-3 минут, закрывайте глаза и просто расслабьте их, образ как бы сам появиться, ваша задача просто постараться как можно дольше удерживать его в воображении.
  3. После практика повторяется еще 1-2 раза.

передметы могут быть так же разные, но лучше начать с простых и однотонных, для начала используйте горящую свечу, после со временем переходите с простым предметам наподобие спичечного коробка и т.д. Упражнение визуализации так же желательно к каждодневной практике.

Управление энергией

Это базовые практики, которые направлены на то что бы "почувствовать", и научится управлять энергией посредством концентрации, практика разбита на три упражнения, выполнение которых обязательно в заданном порядке освоения. Первое упражнение научит вас первым ощущениям энергии, второе - во всем теле, третье научит ею управлять.

1.Упражнение "Гармошка"

  • Выставьте руки вперед, ладони смотрят друг на друга. Потрите ваши ладошки в течении 30 секунд, с некоторым небольшим усилием прислоняя их друг к другу.
  • Отдалите руки так, что бы ладони были на расстоянии полуметра.
  • Теперь медленно приближайте. Закройте глаза, сосредоточьтесь на ощущениях, которые будут возникать в области ладоней.
  • Как только ладони почти приблизятся друг к другу (10-15 см), так же медленно их отдаляйте.
  • Повторяйте эту операцию снова и снова, пока не пропадут ощущения, после чего снова выполните пр. пункт.

В общей сложности упражнение нужно выполнить хотя бы пару раз. Какие вы ощущения получите будет зависеть от вас, у каждого они индивидуальны, но в общем это: ощущение давления между ладонями, прохлада, тепло, колкость(покалывание) и т.д. С практикой вы ощутите некий шар между ладонями, который будет словно отталкивать руки, а еще через некоторое время вы заметите что вам и ладони вовсе не нужно "натирать". Освоив данное упражнение переходите к следующему.

2.Упражнение "Шарик"

  • Выполните предыдущее упражнение.
  • Когда почувствуете энергию между руками, представьте, что она собирается между рук в шар белого цвета.
  • Отведите руки в стороны, ладони смотрят вверх, держите при этом внимание на шарике на одной из ладоней, допустим левой.
  • Скажите "шарик, переместись в правую ладонь", в этот же момент сконцентрируйтесь на ощущении шарика в правой ладони(не старайтесь его мысленно переносить, это не физический объект, концентрируйтесь сразу на конечной точке маршрута и шар как бы мгновенно переместится).
  • После переместите шар таким же способом в левую ладонь.

Если вдруг ощущение шара пропало, то вам придется его заново создать. Повторяйте эту процедуру до тех пор пока не достигнете удовлетворительных результатов и четких ощущений и только после этого приступайте к более усложненому варианту:

  • Создайте между рук энергетический шар, по принципу упражнения "гармошка".
  • Не отводя от него рук поместите его в область стопы.
  • Медленно поводите в той области шариком, производя соответствующее движение руками.
  • Настройтесь на ощущения в области стопы. Ваша задача научится ощущать наличие шарика в этой области(ощущения будут такие же как и в ладонях, возможно с различиями).
  • Доведите до удовлетворительного результата ощущения шара по всему телу.

С опытом вы можете усложнить процедуру - водите шарик без рук, управляя им чисто "вниманием".


3.Упражнение "Циркуляция".

  • Каждый элемент данного упражнения повторяйте по 10-20 раз.
  • Создайте шар (предыдущее упражнение). Проведите его внутрь себя через макушку головы и опустите в область стопы правой ноги.
  • Сделайте медленный вдох, и направьте "шар" из стопы правой ноги к туловищу, на выдохе обратно к стопе.
  • То же самое с левой ногой, потом правой рукой и после - левой. Потом перемещайте энергию из левой ноги в правую и наоборот, тоже самое с руками.
  • После этого направьте энергию от обоих стоп через все тело к макушке головы и обратно.

  • Все перечисленные техники - концентрации, визуализация и управление энергией нужно неоднократно и каждодневно практиковать. Не ждите быстрых и мгновенных результатов, но при достаточно упорной практике это произойдет в скором времени.


    2017-01-16 0

    Comment
    attention: HTML not support! Use plain text!